第2大生ビル 6階 57.39坪(江戸川区西葛西)
第2大生ビルは、江戸川区西葛西エリアにおいて抜群の機動力を誇る賃貸オフィスビルです。最大の強みは東京メトロ東西線「西葛西駅」から徒歩2分という至近距離にあり、大手町や日本橋といった都心ビジネス街へダイレクトにアクセスできる点です。建物はRC造の地上7階建てで、新耐震基準に適合した安定感のある構造を採用。基準階は約68坪ですが、約27坪から約57坪までニーズに合わせた分割区画の相談も可能です。個別空調方式の導入により、各室で柔軟な温度管理ができるほか、光ファイバー対応など現代のビジネスに必要なインフラが整っています。駅前至近ながら駐車場設備も完備しており、車を利用する営業活動の拠点としても高いポテンシャルを発揮。周辺には飲食店や金融機関が密集し、ワーカーの利便性を支える優れた就業環境が提供されます。
| 賃料 | 746,070円 江戸川区の平均坪単価: 13,057円(参考) |
|---|---|
| 所在地 | 東京都江戸川区西葛西 |
| 入居可能日 | 2026/5/上 |
| 最寄り駅 | 西葛西駅徒歩2分 |
| 最終更新 | 2026年3月12日 |
募集中
| 種別(用途) | 事務所 |
|---|---|
| 階数 | 6階 |
| 部屋番号 | 6F |
| 面積 | 57.39坪 |
| 賃料 | 671,463円(坪単価11,700円) |
| 共益費 | 74,607円(坪単価1,300円) |
| 合計 | 746,070円(坪単価13,000円) |
| 敷金・保証金 | 4,028,778円(6ヶ月) |
| 更新料 | 1ヶ月 |
| 償却 | 1ヶ月 |
| 礼金 | なし |
| 契約形態・期間 | 定期借家 3年 |
| 空調方式 | 要確認 |
| 床仕様 | 要確認 |
| 天井高 | 要確認 |
※月額費用、坪単価ともに税別の価格です
第2大生ビル の情報
- 所在地
- 東京都江戸川区西葛西3-16-12
- 最寄り駅
- 西葛西駅徒歩2分
- 竣工
- 1985年
- 規模
- 地上7階
- 構造
- RC造(鉄筋コンクリート造)
- 耐震基準
- 新耐震基準適合
- セキュリティ
- 機械警備(24時間監視)
- エントランス
- 平日開放
- エレベーター総数
- 1基
- 駐車場設備
- 有
- 設備
- トイレ男女別
賃料相場
21件のデータ
第2大生ビル の募集区画 (総募集面積 114.78坪)
| 図面 | 階数 | 坪数 | 月額費用 | 坪単価 | 入居可能日 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | 6階 | 57.39坪 | 746,070円 | 13,000円 | 2026/5/上 | 検討リスト お問い合わせ |
![]() | 6階 | 30.05坪 | 345,575円 | 11,500円 | 2026/5/下 | 検討リスト お問い合わせ |
![]() | 6階 | 27.34坪 | 314,410円 | 11,500円 | 2026/5/下 | 検討リスト お問い合わせ |
※月額費用、坪単価 ともに共益費込・税別の価格です
第2大生ビル の内装イメージ
室内は整形に近い空間設計となっており、デスク配置や会議室の設定など、効率的なオフィスレイアウトを容易に構築できます。個別空調システムの導入により、各区画で最適な作業環境を維持でき、業務の生産性向上に寄与します。また、分割区画であっても窓面が十分に確保されており、明るい採光と開放感の中での執務が可能です。男女別トイレや清潔な給湯スペースなど、スタッフが快適に過ごせる実用的なスペックが完備されています。実際に働くワーカーの視点に立ち、機能性と居心地の良さを両立させた質の高いワークプレイスを提供します。
近くの物件紹介
江戸川区のエリア
近くの駅
| 取扱態様 | 仲介 |
|---|---|
| 取扱会社 | 株式会社アドマイアー 東京都中央区日本橋3-2-3ユニバース第1ビル2F TEL. 03-5204-1031 宅地建物取引業免許 東京都知事(3)第94663号 マンション管理業免許 国土交通大臣(2)第034224号 賃貸住宅管理業免許 国土交通大臣(01)第005938号 |