ル・モンド三田 1階 22.08坪(江東区東陽・東陽町・木場)

ル・モンド三田は、江東区東陽の行政・ビジネスの中心地に位置する、利便性に優れた賃貸物件です。東京メトロ東西線「東陽町駅」から徒歩8分、江東区役所までわずか徒歩3分という立地は、役所手続きが多い業種や地域に根ざしたサービスを展開する企業様にとって大きなアドバンテージとなります。当物件最大の魅力は、希少性の高い1階路面区画であること。視認性が高く、事務所としてはもちろん、店舗やショールームとしても柔軟に活用いただけます。1973年竣工の地上4階建て、鉄骨鉄筋コンクリート造の堅牢な造りで、落ち着いた執務環境を提供します。至近にはコンビニや「オーケー」「西友」などのスーパーが充実しており、日々の買い物やランチにも困りません。免税事業者による募集のため、月額費用の透明性も魅力。行政の中心で新たな一歩を踏み出す企業様に好適な一棟です。
賃料
280,000円
江東区の平均坪単価: 14,289円(参考)
所在地東京都江東区東陽
入居可能日相談
最寄り駅東陽町駅徒歩8分、木場駅徒歩14分
最終更新2026年5月7日
ル・モンド三田101 間取り図
募集中
種別(用途)店舗・事務所
階数1階
部屋番号101
面積22.08坪
賃料280,000円(坪単価12,681円)
共益費0円(坪単価0円)
合計280,000円(坪単価12,681円)
敷金・保証金1,400,000円(5ヶ月)
更新料1ヶ月
償却なし
礼金560,000円(2ヶ月)
契約形態・期間普通借家 2年
空調方式要確認
床仕様スケルトン
天井高3,150mm
フロア特徴スケルトン、 軽飲食、 美容室・理髪店、 エステサロン、 マッサージ・整体院、 病院・クリニック、 スタジオ・ホール、 塾・スクール

※月額費用、坪単価ともに税別の価格です

ル・モンド三田 の情報

所在地
東京都江東区東陽5-31-5
最寄り駅
東陽町駅徒歩8分、木場駅徒歩14分
竣工
1973年
規模
地上4階
構造
SRC造(鉄骨鉄筋コンクリート造)
セキュリティ
機械警備(24時間監視)
エントランス
平日開放
駐車場設備
賃料相場 81件のデータ
平均坪単価
14,289
最安 9,181円
最高 23,429円

ル・モンド三田 の募集区画 (総募集面積 22.08坪)

図面 階数 坪数 月額費用 坪単価 入居可能日
ル・モンド三田101 間取り図
1階22.08坪280,000円12,681円相談
検討リスト
お問い合わせ

※月額費用、坪単価 ともに共益費込・税別の価格です

ル・モンド三田 の内装イメージ

1階の専有面積約22坪の空間は、路面からのダイレクトなアクセスが最大の利点です。階段やエレベーターを介さず入室できるため、重量物の搬入や来客の誘導が極めてスムーズ。室内は22.08坪の使い勝手の良い広さを確保しており、効率的なデスク配置やカウンター設置が可能です。個別空調(要確認)による快適な温度管理や、光ファイバーの導入相談も可能で、古い建物ながら現代のビジネスインフラを構築できる素地を備えています。1階ならではの「街に開かれたオフィス」を実現できるスペックを誇ります。

ル・モンド三田101 内装
内装
ル・モンド三田101 内装
内装
ル・モンド三田101 内装
内装
ル・モンド三田101 内装
内装
ル・モンド三田101 洗面
洗面
ル・モンド三田101 トイレ
トイレ
ル・モンド三田101 内装
内装
ル・モンド三田101 玄関
玄関

近くの物件紹介

江東区のエリア

近くの駅

取扱態様仲介
取扱会社株式会社アドマイアー
東京都中央区日本橋3-2-3ユニバース第1ビル2F
TEL. 03-5204-1031
宅地建物取引業免許 東京都知事(3)第94663号
マンション管理業免許 国土交通大臣(2)第034224号
賃貸住宅管理業免許 国土交通大臣(01)第005938号

東京主要エリア一覧